Programação

As inovações e tecnologias do agronegócio passam por aqui.



10/11/2020

HorárioAtividade
09:00 - 09:30Solenidade de Abertura
Palestrante: Tereza Cristina - Ministério da Agricultura
09:30 - 10:00Segurança Alimentar Pós Coronavírus
Palestrante: Piercristiano Brazzale - Brazzale Dairy Company
10:00 - 10:30TCS Farm to Fork plataform
Palestrante: Keiichi Harasaki - TCS Tata Consultancy Services
10:30 - 11:20Como alcançar a alta produtividade no campo
Palestrante 1: Laércio Dalla Vecchia - Produtor Rural
Palestrante 2: Julio Franchini - Embrapa Soja
11:20 - 12:00O presente e o futuro da Agricultura
Palestrante: Fábio Teixeira - Hypercubes
13:30 - 14:00Horizonte de inovação do Agro Brasileiro
Palestrante: Cleber Soares - Ministério da Agricultura
14:00 - 14:50Resultados práticos da agricultura de precisão
Palestrante: Raj Khosla - Colorado State University

Moderador: Eduardo Fermino - IDR

14:50 - 15:40Tecnologias de sensoriamento em fenotipagem para programas de melhoramento genético de plantas
Palestrante: Sindhuja Sankaran - Washington State University

Moderador: Eduardo Fermino - IDR

15:40 - 16:30Equipamentos de visão e inteligencia artificial em agricultura de precisão
Palestrante: Arnold Schumann - Florida University

Moderador: Eduardo Fermino - IDR

16:30 - 18:00Conectividade no campo
Palestrante 1: Bruno Zitnick - Huawei
Palestrante 2: Vitor Zanin - Engenharia da Computação e Tecnologias
Palestrante 3: Mauro Miyashiro - Instituto Eldorado

Moderador: Renan Salvador - Trace Pack

18:00 - 19:00Encontro das Mulheres do Agro: Uso de tecnologias e inovação na visão delas
Palestrante 1: Carla Rossato - Agropecuária Rossato & Filhas
Palestrante 2: Suelen Pontelo - Fazenda União
Palestrante 3: Gianne Giovanini Barbieri - Fazenda Sumatra

Palestrante 4: Mariluce Teixeira Duarte de Anchieta - Fazenda Camargo de Anchieta
Palestrante 5: Rejane Pinto Guedes Dutra - Fazenda Nova Ouro Fino
Palestrante 6: Lisiane Rocha Czech - Produtora de leite
Moderadora: Aretuza Negri



11/11/2020

HorárioAtividade
09:00 - 09:30TCS Londrina Delivery Center
Palestrante: Parameswaran R - TCS Tata Consultancy Services
09:30 - 10:10A tecnologia está no ar
Palestrante 1: Marcos Rafael Nanni - Universidade Estadual de Maringá
Palestrante 2: Cristiano Trein - Agência Espacial Brasileira
Moderador: Eduardo Fermino - IDR
10:10 - 11:00Importância da inovação nas Cooperativas
Palestrante 1: Rodrigo Tsukahara - Fundação ABC
Palestrante 2: Renato Watanabe - COCAMAR
Palestrante 3: André Galletti - Integrada Cooperativa Agroindustrial
13:30 - 14:00Aplicações da Agricultura de Precisão
Palestrante 1: Pellisson Kaminski - Serviço Nacional de Aprendizagem Rural - SENAR PR
Palestrante 2: Elizeu Vicente dos Santos - Cocamar Máquinas Concessionária John Deere
Moderadora: Renata Marom
14:00 - 15:00Fazenda inteligente
Palestrante 1: Lucas Marcolin - BASF
Palestrante 2: Roberson Marczak - ADAMA
Moderador: Guy Tsumanuma - Smart Value
15:00 - 15:40As tendências e os caminhos da agricultura fundamentada em dados e tecnologia
Palestrante: Richard Machado - Agrian Inc
15:40 - 16:40Desafios atuais, inovações, e avanços tecnológicos
Palestrante 1: Eliane Dias Quintela - Embrapa Arroz e Feijão
Palestrante 2: Marcelo Canteri - Universidade Estadual de Londrina
Palestrante 3: Manfred Leoni Schmid - Comissão de Sementes e Mudas do Paraná e ABRATES
Palestrante 4: Aldo Merotto Jr - Presidente da Socidade Brasileira de Ciência das Plantas Daninhas 
16:40 - 17:40Análise internacional sobre o mercado de commodities agrícolas
Palestrante 1: Blu Putnam - CME Group
Palestrante 2: Roberta Paffaro - CME Group
Palestrante 3: Susan Sutherland - CME Group
17:40 - 18:00Encerramento + Premiação Sebrae Like a Farmer







Promoção e Realização


INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL

6 a 13 de novembro de 2020



CLIQUE AQUI PARA SABER MAIS