Programação Geral



HorárioAtividade
08:30 - 08:50Cerimônia de abertura
08:50 - 09:30

Tecnologias e Humanidade - 5ª. Revolução Industrial, Vida 3.0, Sociedade 5.0
Palestrante: Carlos Piazza, Piazza Disruptive Ways

09:30 - 09:55

A evolução da edição genética em diferentes culturas e produtos
Palestrante: Alexandre Nepunocemo, Embrapa Soja

09:55 - 10:45

Painel: A tecnologia como aliada aos processos de sucessão familiar em propriedades rurais
Moderadora | Palestrante: Mariely Biff, Consultora em susessão familiar para produtores
Palestrantes: Hugo Monteiro, Consultor de empresas familiares no agro
Francieli Cristina Grings - produtora rural / Sistema Faep/Senar PR
Silvio Sugeta, Semegrão

10:45 - 11:00Pecuária Inteligente: Alimentação, saúde, bem-estar animal e rastreabilidade
Palestrante: Gabrielle Souza, Fazenda Água Tirada
11:00 - 11:10Networking break - Interação app, dia de campo, feira, sala de networking
11:10 - 11:40Palestra
11:40 - 12:10Cooperativa de dados do agronegócio
Palestrante: Billy Tiller, GiSC Texas
12:10 - 14:00Almoço
14:00 - 14:20Palestra
14:20 - 14:35Palestra Case IH
Palestrante: Rodrigo Alandia - Diretor de Marketing de Produto Case IH para América Latina
14:35 - 15:25Painel Foodtech - transformação tecnológica do setor alimentício
Moderador: Daniel Trento, Ministério da Agricultura, pecuária e abastecimento
Palestrantes: Paulo Silveira, Foodtech Hub
15:25 - 15:40Tecnologias da irrigação e racionalização do uso da água
Palestrante: Luís Henrique Bassoi, Embrapa Instrumentação
15:40 - 16:00Sustentabilidade na prática, do plantio à colheita
Palestrante: Ricardo Arruda, xarvio® Digital Farming Solutions, BASF
16:00 - 16:05Networking break ( interação app, dia de campo, feira, sala de networking)
16:05 - 16:50Lavoura high tech: Cases de sucesso
Palestrantes: Leonardo Dykstra,
Odílio Balbinoti, Atto Sementes
Pedro Tomazelli , Agro Sol Sementes
16:50 - 17:10Energia Solar Fotovoltaica: fonte de energia renovável no campo
Palestrantes:Jessica D´angelo, Sistema FAEP / SENAR PR
Luiz Eliezer Ferreira Sistema FAEP / SENAR PR
17:10 - 17:30Segurança Patrimonial no Campo
Palestrante: Pedro Malanga, Cooperativa Integrada
17:30 - 17:45A nova era digital no Agronegócio
Palestrante: Alessandra Decicino

HorárioAtividade
08:30 - 08:50A importância do uso de tecnologia para análise e manejo do Solo
Palestrante: Iêda Mendes, Embrapa Cerrados
08:55 - 10:25Painel: Tecnologia x alta produtividade nas culturas:
Soja - Avaldi Balbinoti, Embrapa Soja
Trigo - Giovani Faé, Embrapa Trigo

Café - Gustavo Sena, IDR
Algodão - Alderi Emidio de Araujo, Embrapa Algodão

Citricultura - Dirceu Mattos Jr, IAC
10:25 - 10:30Networking break (Interação app, dia de campo, feira, sala de networking)
10:30 - 10:50Novas tecnologias no Manejo de Plantas Daninhas
Palestrante: Caio Carbonari, SBCPD
10:50 - 11:20Tecnologia de Aplicação de Defensivos
Palestrantes: Jerson Carus, Universidade Federal de Santa Maria
Walter Boller, Universidade de Passo Fundo
11:20 - 11:45Inovações e perspectivas em Controle Biológico
Palestrantes: Renato Seraphim, Valeouro Biotec
11:45 - 12:00Colheita Inteligente
Palestrante: Rouverson Pereira da Silva, UNESP Jaboticabal
12:00 - 13:30Almoço
13:30 - 14:00Modernização do processo de exportação do agro
Palestrante: Marcos Amorim, ANEC
14:00 - 14:20Tecnologia para armazenagem de grãos
Palestrante: José Ronaldo, Abrapós
14:20 - 14:40Logística Agro 4.0
14:40 - 15:00Bolsa de Chicago (CME Group) and a New Era of Trading Technology
Palestrante: Candice Lucas, CME Group
15:00 - 15:50Bureau Verde e o Futuro do Crédito Rural
Palestrantes: Ticiane Figueiredo, Especialista em crédito Agro e Operações de Barter
Victor Pasquini, Sicredi União PR
Marize Porto, Fazenda Sta Brigida
15:50 - 16:10ESG: O desafio e oportunidades para o agronegócio
Palestrante: Lilian Caetano, Climate Bonds
16:10 - 16:15Networking break ( interação app, dia de campo, feira, sala de networking)
16:15 - 17:00Painel Mulheres do Agro: Tecnologia, Inovações e Sororidade
Moderador: Andrea Cordeiro, Mulheres do Agronegócio Brasil
Palestrantes: Carla Rossato, Produtora
Sônia Bonato, Produtora
Roberta Paffaro, Bolsa de Chicago | CME Group
Aretuza Negri - Ela é do Agro
17:00 - 17:35Painel: Ecossistema de Inovação
17:35 - 17:45Visão de futuro da agricultura digital do pequeno ao grande produtor
Palestrante: Paulo Pires, New Holland
17:45 - 18:00Entrega de prêmiações do evento e encerramento


Agrobit Brasil | Todos os direitos reservados | Política de Privacidade