Programação Geral


08:30-8:50 Cerimônia de abertura
08:50-09:20 Palestra de abertura
09:20-09:40 Exportações  pós-Covid-19 – A tecnologia como aliada do agronegócio  
09:40-10:30 A tecnologia como aliada aos processos de sucessão familiar em propriedades rurais
10:30 - 10:55 Palestra Internacional
10:55 - 11:25 Reservado para patrociandor
11:25 - 12:00 A importância do cooperativismo na transferência de tecnologia aos pequenos produtores rurais
12:00-13:30 Almoço
13:30-14:00 Reservado para patrociandor
14:00 -14:10 Em tempos de acessos remotos como proteger  os dados de sua revenda e propriedade rural
14:10-14:35 Palestra  internacional
14:35-15:00 Foodtech -  transformação tecnológica do setor alimentício
15:00-15:25 A evolução da edição genética em diferentes culturas e produtos
15:25-15:50 Painel Pecuária Inteligente: alimentação, saúde, bem-estar animal e rastreabilidade
15:50 -15:55 Networking break ( interação app,  dia de campo, feira, sala de networking)
15:55-16:35 Lavoura high tech: Cases de sucesso:                       
16:35-17:05 Reservado para patrociandor
17:05-17:25 Reservado para patrociandor
17:25-17:40 Segurança Patrimonial no Campo
17:40-17:55 Reservado para patrociandor
17:55-18:00 Encerramento 1º dia resumo e outros recados
08:30-08:50 A importância do uso de tecnologia para análise e manejo do Solo
08:55-10:25 Painel: Tecnologia x alta produtividade nas culturas:
Soja
Trigo
Milho
Café
Algodão
Cana de Açucar
Citricultura 
10:25-10:45 Novas tecnologias no Manejo de Plantas Daninhas
10:45-11:15 Tecnologia de Aplicação de Defensivos
11:15 - 11:40 Inovações e perspectivas em Controle Biológico  
11:40 - 12:00 Tecnologias da irrigação e racionalização do uso da água
12:00 -13:30 Almoço
13:30-14:00  Colheita Inteligente
14:00 - 14:20 Tecnologia para armazenagem de grãos
14:20 -14:40 Logística Agro 4.0 
14:40 - 15:00 Marketplace no Agro: conectando produtores com o mercado digital
15:00-15:50 Bureau Verde e o Futuro do Crédito Rural
15:50 - 16:10 ESG: O desafio e oportunidades para o agronegócio
16:10 - 16:15 Networking break ( interação app,  dia de campo, feira, sala de networking)
16:15 - 17:00 Painel: Mulheres do Agro: tecnologia, inovações e sororidade
17:00 - 17:20 Reservado para patrociandor
17:20-17:35 Reservado para patrociandor
17:35-17:45 Reservado para patrociandor
17:45 - 18:00 Entrega de prêmiações do evento e encerramento


Agrobit Brasil | Todos os direitos reservados | Política de Privacidade