Programação Geral



HorárioAtividade
Arena AgroFuturo
08:30 - 08:50Cerimônia de Abertura
08:50 - 09:20Palestra de Abertura
09:20 - 09:40Palestra - Exportações pós-Covid-19 - A tecnologia como aliada do agronegócio
09:40 - 10:10Palestra - A tecnologia como aliada aos processos de sucessão familiar em propriedades rurais
10:10 - 10:35Palestra Internacional
10:35 - 10:55Palestra - A importância do cooperativismo na transferência de tecnologia aos pequenos produtores rurais
11:00 - 11:25Palestra Internacional
11:25 - 12:00Patrocinador Platinum 1
12:00 - 13:30Almoço
13:30 - 13:50Patrocinador Diamante 1
13:50 - 14:10Palestra - Em tempos de acessos remotos como proteger os dados de sua revenda e propriedade rural
14:10 - 14:35Palestra Internacional
14:35 - 15:00Palestra - Utilização da tecnologia 5G em áreas rurais - projeto piloto Londrina
15:10 - 15:35Palestra - A evolução da edição genética em diferentes culturas e produtos
15:35 - 16:05Painel - Pecuária Inteligente: Alimentação, saúde, bem-estar animal e rastreabilidade
16:05 - 16:10Networking break - Interação app, dia de campo, feira, sala de networking
16:05 - 16:35Palestra - Lavoura high tech: Cases de sucesso
16:35 - 16:55Patrocinador Diamante 3
16:55 - 17:15Patrocinador Diamante 4
17:15 - 17:40Palestra Internacional
17:40 - 17:55Patrocinador Ouro 1
17:55 - 18:00Encerramento - Resumo do1º dia e outros recados

HorárioAtividade
Arena AgroFuturo
08:30 - 08:50Palestra - A importância do uso de tecnologia para análise e preparo do solo
08:55 - 10:25Painel - Tecnologia x alta produtividade nas culturas: Soja, Milho, Café, Algodão, Cana de Açúcar, Citricultura
10:25 - 10:45Palestra - Novas tecnologias no manejo de plantas daninhas
10:45 - 11:05Palestra - Tecnologia de aplicação de defensivos
11:05 - 11:30Palestra - Inovações e perspectivas em Controle Biológico
11:30 - 12:00Patrocinador Platinum 2
12:00 - 13:30Almoço
13:30 - 13:50Patrocinador Diamante 2
13:50 - 14:10Palestra - Tecnologias de irrigação x resultados das colheitas
14:10 - 14:30Palestra - Colheita Inteligente
14:30 - 14:50Palestra - Tecnologia para armazenagem de grãos
14:50 - 15:10Palestra - Logística Agro 4.0
15:10 - 15:30Palestra - Marketplace no Agro: conectando produtores com o mercado digital
15:30 - 15:45Patrocinador Ouro 2
15:45 - 16:00Patrocinador Ouro 3
16:00 - 16:05Networking break - Interação app, dia de campo, feira, sala de networking
16:05 - 16:30Painel - Mulheres do Agro: Tecnologia, Inovações e Sororidade
16:30 - 16:50Palestra - A definir
16:50 - 17:10Patrocinador Ouro 4
17:10 - 17:40Prêmio Agricultor 4.0
17:40 - 17:50Encerramento


Agrobit Brasil | Todos os direitos reservados | Política de Privacidade