Programação Geral



HorárioAtividade
08:30 - 08:50Cerimônia de abertura
08:50 - 09:30

Tecnologias e Humanidade - 5ª. Revolução Industrial, Vida 3.0, Sociedade 5.0
Palestrante: Carlos Piazza, Piazza Disruptive Ways

09:00 - 11:00VI Encontro de Gestores de TIC e Inovação das Empresas do Agro (sala paralela)
09:30 - 09:55

A evolução da edição genética em diferentes culturas e produtos
Palestrante: Alexandre Nepomuceno, Embrapa Soja

09:55 - 10:45

Painel: A tecnologia como aliada aos processos de sucessão familiar em propriedades rurais
Moderadora | Palestrante: Mariely Biff, Consultora em Susessão Familiar para Produtores
Palestrantes: Hugo Monteiro, Consultor de Empresas Familiares no Agro
Francieli Cristina Grings, Produtora Rural / Sistema Faep/Senar PR
Silvio Sugeta, Semegrão

10:45 - 11:00Pecuária Inteligente: Alimentação, saúde, bem-estar animal e rastreabilidade
Palestrante: Gabrielle Souza, Fazenda Água Tirada
11:00 - 11:10Networking break - Interação app, dia de campo, feira, sala de networking
11:10 - 11:40Safra de Carbono - Compensação ambiental como prática rentável para o Agronegócio
Palestrante: Keiichi Harasaki, TCS Tata Consultancy Services
11:40 - 12:10Cooperativa de dados do agronegócio
Palestrante: Billy Tiller, GiSC - Grower Information Services Cooperative
12:10 - 14:00Almoço
14:00 - 14:05Gestão Inteligente - Tecnologia a serviço do Agronegócio
Palestrante: Henry Cabral, SENAI Paraná
14:00 - 17:00Smart Farm MAPA CONECTA (sala paralela)
14:05 - 14:20Agricultura Descarbonizante
Palestrante: Cleber Oliveira Soares, Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
14:20 - 14:35Case IH e a Agricultura Digital
Palestrante: Rodrigo Alandia, Case IH
14:35 - 15:25

Painel Foodtech - Transformação Tecnológica do Setor Alimentício
Moderador: Daniel Trento, Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Palestrantes: Garry Brenner, Aleph Farms
Paulo Silveira, Foodtech Hub

15:25 - 15:40Tecnologias da irrigação e racionalização do uso da água
Palestrante: Luís Henrique Bassoi, Embrapa Instrumentação
15:40 - 16:00Sustentabilidade na prática, do plantio à colheita
Palestrante: Ricardo Arruda, xarvio® Digital Farming Solutions, BASF
16:00 - 16:05Networking break (interação app, dia de campo, feira, sala de networking)
16:05 - 16:50

Lavoura High Tech: Cases de Sucesso
Moderador: Elizeu Santos, Nutrien Soluções Agrícolas
Palestrantes: Franke Leonardo Dykstra, Sólida Agroconsultoria
Odílio Balbinoti, Atto Sementes
Pedro Tomazelli , Agro Sol Sementes

16:50 - 17:10Energia Solar Fotovoltaica: Fonte de Energia Renovável no Campo
Palestrantes: Jessica D´angelo, Sistema FAEP / SENAR PR
Luiz Eliezer Ferreira, Sistema FAEP / SENAR PR
17:10 - 17:30Segurança Patrimonial no Campo
Palestrante: Pedro Malanga, Integrada Cooperativa Agroindustrial
17:30 - 17:45A Nova Era Digital no Agronegócio
Palestrante: Alessandra Decicino, Especialista em Gestão no Agronegócio

HorárioAtividade
08:30 - 08:50O Uso da Tecnologia BioAS para Análise e Manejo do Solo
Palestrante: Iêda Mendes, Embrapa Cerrados
08:55 - 10:25

Painel: Tecnologia x Alta Produtividade nas Culturas
Moderador: Adeney de Freitas Bueno, Embrapa Soja
Soja - Alvadi Balbinoti, Embrapa Soja
Milho, Silvio Sugeta, Semegrão
Trigo - Giovani Faé, Embrapa Trigo

Café - Gustavo Sena, IDR
Algodão - Alderi Emidio de Araujo, Embrapa Algodão

Citricultura - Dirceu Mattos Jr, IAC

10:25 - 10:30Networking break (Interação app, dia de campo, feira, sala de networking)
10:30 - 10:50Novas Tecnologias no Manejo de Plantas Daninhas
Palestrante: Caio Carbonari, SBCPD
10:50 - 11:20Bioinsumos da produção à aplicação
Palestrantes: Jerson Guedes, Universidade Federal de Santa Maria
Walter Boller, Universidade Federal de Santa Maria
11:20 - 11:45Inovações e Perspectivas em Controle Biológico
Palestrante: Renato Seraphim, Valeouro Biotec
11:45 - 12:00Colheita Inteligente
Palestrante: Rouverson Pereira da Silva, UNESP Jaboticabal
12:00 - 13:30Almoço
13:30 - 14:00Modernização do processo de exportação do agro
Palestrante: Marcos Amorim, ANEC
14:00 - 14:20Tecnologia para armazenagem de grãos
Palestrante: José Ronaldo, Abrapós
14:20 - 14:40

Agricultura Digital - os desafios na prática


Moderador: Rafael Silva, TCS Tata Consultancy Services
Palestrantes:
Pedro Malanga, Integrada Cooperativa Agroindustrial
Vanderlei Felipe Jr., Integrada Cooperativa Agroindustrial

14:40 - 15:00Bolsa de Chicago (CME Group) and a New Era of Trading Technology
Palestrante: Candice Lucas, CME Group
15:00 - 15:50Bureau Verde e o Futuro do Crédito Rural
Palestrantes: Ticiane Figueiredo, Especialista em crédito Agro e Operações de Barter
Victor Pasquini, Sicredi União PR/SP
15:50 - 16:10ESG: O desafio e oportunidades para o agronegócio
Palestrante: Leisa Souza, Climate Bonds
16:10 - 16:15Networking break (interação app, dia de campo, feira, sala de networking)
16:15 - 17:00Painel Mulheres do Agro: Tecnologia, Inovações e Sororidade
Moderador: Andrea Cordeiro, Mulheres do Agronegócio Brasil
Palestrantes: Carla Rossato, Produtora Rural
Sônia Bonato, Produtora Rural
Roberta Paffaro, Bolsa de Chicago | CME Group
Aretuza Negri, Ela é do Agro
17:00 - 17:15Visão de futuro da agricultura digital do pequeno ao grande produtor
Palestrante: Paulo Pires, New Holland
17:15 - 17:30Entrega de prêmiações do evento e encerramento


Agrobit Brasil | Todos os direitos reservados | Política de Privacidade